ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ЗА ПРИСМОТР И УХОД

Без-названия.jpg

Какие существуют льготы по оплате детского сада

и как их оформить?

Родители (законные представители) ребенка, который посещает детский сад, вносят плату за присмотр и уход за ним в детском саду (родительскую плату). Законодательством предусмотрены льготы по оплате муниципальных детских садов для отдельных категорий граждан, а также при внесении платы за детей, относящихся к определенным категориям лиц (в частности, детей-инвалидов) (ч.2,3 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Как устанавливается плата за детский сад

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях города Калуги, реализующих образовательные программы дошкольного образования устанавливает Городская Управа города Калуги.

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях города Калуги, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «Город Калуга» (в день):

- 69 рублей 34 копейки для групп с 12-часовым пребыванием детей;

- 34 рубля 78 копеек для групп кратковременного пребывания (5-часового) с предоставлением питания.

Как устанавливаются льготы по оплате детского сада

На основании ч. 3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

I. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

- детей-инвалидов;

- детей с туберкулезной интоксикацией;

- детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей

- детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития, умственная отсталость легкой, умеренной и тяжелой степени, аутизм, сложные дефекты и др);

- детей (оба родителя, оба законных представителя или один в неполной семье), которых обучаются по очной форме обучения на отделении, финансируемом за счёт средств бюджета, в образовательных организациях начального профессионального образования и высшего профессионального образования, имеющую государственную аккредитацию.

II. Размер родительской платы снижается на 50%.Хочу такой сайт

- для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

- для семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом 1 или 2 группы.

Согласно Порядку установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «город Калуги», утвержденным постановлением Городской Управы города Калуги от 29.07.2014 № 253-п, родительская плата не взимается с детей, родители (законные представители) которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций  для которых данная организация является основным местом работы.

Как оформить льготу при оплате детского сада

Если вы имеете право на льготу по оплате детского сада в соответствии с федеральным или региональным законодательством, для ее получения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и необходимые документы

Заявление о предоставлении льготы составляется, как правило, в произвольной форме. В нем указываются ваши Ф.И.О., паспортные данные, адрес места жительства, а также Ф.И.О. и год рождения вашего ребенка, излагается просьба о предоставлении вам льготы по оплате детского сада и основания для ее предоставления.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота, по общему правилу, предоставляется только по одному из оснований по их выбору (п. 4.3 Порядка).

Для получения льготы потребуются, в частности, также следующие документы:

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, которые подтверждают ваше право на льготу по оплате детского сада. Например, справка об инвалидности ребенка или родителя.

Шаг 2. Обратитесь в детский сад

Заявление и документы необходимо представить руководителю детского сада, который посещает ваш ребенок. В случае удовлетворения вашей просьбы вы сможете вносить родительскую плату с учетом данной льготы.

При этом, как правило, оформляется приказ заведующего детского сада о предоставлении льготы (п. 4.4 Порядка).

Шаг 3. Подтверждайте в дальнейшем право на льготу

Право на льготу должно подтверждаться вами с определенной периодичностью, например, ежегодно.

В случае наступления обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, вы обязаны уведомить об этом детский сад в течение 14 календарных дней (п. 4.6 Порядка).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.07.2014 г. № 253-п "О ПЛАТЕ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ...".pdf (скачать) (посмотреть)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 23.01.2020 Г. № 13-П "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.07.2014 Г. № 253-П "О ПЛАТЕ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ОТ 19.01.2022 № 14-п В ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЛАТЕ ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ).pdf (скачать) (посмотреть)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ОТ 03.02.2022 № 36-п В ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЛАТЕ ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ).pdf (скачать) (посмотреть)