СТРАНИЧКА ВОСПИТАТЕЛЯ СКВОРЦОВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ

12.04.2020

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ"

4 октября 2018 года в рамках месячника безопасности в старшей группе № 3 «Звёздочка» прошло родительское собраниена тему «Пожарная безопасность детей»

Цель: привлечение внимания родителей к проблеме пожарной безопасности.

Задачи:

1. Расширять кругозор родителей о правилах противопожарной безопасности.

2. Привлечь внимание родителей к необходимости проводить беседы на данную тему с детьми.

Актуальность:

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь защищал человека от животных, дарил ему тепло, свет. использовался для приготовления пищи, орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь.
Освоение огня оказало решающее влияние на развитие человечества. Именно огонь окончательно разорвал связь человека со стадной жизнью. Огонь заложил основу человеческого хозяйства.
Но огонь может быть  не только другом человека. Вырвавшись из-под контроля человека, огонь превращается в его недруга - пожар.
Сложившаяся на сегодняшний день социальная и экологическая обстановка в нашем обществе вызывает беспокойство. Особую тревогу мы испытываем за маленьких детей. Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться.
Все мы — педагоги и родители — пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?»
Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению при пожаре.Но вначале надо учиться нам, взрослым.

Ход собрания:Хочу такой сайт

1. Воспитатели предложили родителям назвать ситуации, которые могут послужить причиной возникновения пожара. Определили, что безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести при пожаре, применение знаний на практике.

2. Используя средства ИКТ, провели игру «Добавь слово».

3. Родители назвали предметы, которые могли бы стать причиной пожара в игре «Четвертый лишний».

4. Педагоги провели блиц-опрос «Как действовать при возникновении пожара».

5. Обсудили, как пользоваться огнетушителем.

В конце собрания предложили родителям нарисовать плакаты с изображением электроприборов, которые могут послужить причиной возгорания.

В заключении родительского собрания мы все вместе сделали вывод: не пренебрегать правилами пожарной безопасности, изучать их вместе с детьми, показывая детям положительный пример.

img_20181029_144918a.jpg